精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一种毛巾,每条的价格是16元,买3条送1条.一次买了3条(实得4条),每条便宜多少钱?
16×3÷(3+1),
16×3÷4,
=48÷4,
=12(元);
16-12=4(元);
答:便宜了4元.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

购物.

现在买这件衣服和这双鞋能省______元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

学校买了一批足球、篮球和排球.买足球用去64.96元,比买篮球多用了22.76元,比买篮球与排球所用的钱的总数少3.92元.问买排球用了多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一艘轮船每小时航行45千米,上午8:00从甲港开出,下午3:00到达乙港:甲、乙两港相距多少千米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲、乙、丙三个数,甲、乙的和比丙多59,乙、丙的和比甲多49,甲、丙的和比乙多85,求这三个数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

某超市足球每个46元,篮球每个58元.
(1)小王想2个篮球和2个足球,应付多少元?(两种方法)
(2)王老师买了5个篮球,付给营业员300元,应找回多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一副羽毛球拍的价格是65元,赵老师要买9副这样的.他带了600元,钱够吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

某招待所开会,每个房间住3人,则36人没床位;每个房间住4人,则还有13人没床位,如果每个房间住5人,那么情况又怎么样?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一副球拍原标价是48元,学校购买时,每副降价15元,现在买28副羽毛球拍,比原来少付多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案