精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
19.练习本的单价是a元,圆珠笔的单价是b元,买7本练习本和3支圆珠笔共花7a+3b元,7本练习本比3支圆珠笔贵7a-3b元.

分析 (1)买3支圆珠笔,每支圆珠笔b元,买圆珠笔共花3b元;买7本练习本,每本a元,买练习本共花7s元;一共付出的钱数可用式子7a+3b来表示;
(2)求7本练习本比3支圆珠笔贵多少元,用买练习本的总价减去买圆珠笔的总价即可.

解答 解:(1))共付出的钱数可用式子表示为:7a+3b;

(2)7a-3b(元);
答:买7本练习本和3支圆珠笔共花 7a+3b元,7本练习本比3支圆珠笔贵 7a-3b元.
故答案为:7a+3b,7a-3b.

点评 此题考查了学生用字母表示数以及代入计算的能力,应明确:单价、数量和总价三者之间的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

9.一个圆柱形钢材长为1.5米.截成3段小圆柱后,表面积增加100.48平方厘米,原来钢材的体积是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

10.甲数是4.3,比乙数少1.8,甲、乙两数的和是10.4.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

7.35.35读作:三十五点三十五×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.从重庆到成都,一辆客车每小时行70千米从重庆出发,一辆货车每小时行55千米从成都出发,相向而行.它们经过3时还相距20千米,重庆到成都多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

4.和0.48千米相等的是(  )
A.4800米B.48米C.480米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.解方程.
3x-5.9=6.1      
 3x+9=30        
x÷3.2=300      
 3x+8=35.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

8.把50克糖放入150克水中,糖占糖水的(  )
A.25%B.30%C.20%

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

9.一根长方体木料,横截成3段,增加了6个面.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案