精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一艘轮船从甲港开往乙港用5小时,返回时用了6小时.已知甲、乙两港相距300千米,则水流速度是多少?往返全程的平均速度是多少?
(1)设水流速度是每小时x千米,
300÷5-x=300÷6+x,
    60-x=50+x,
  60-x+x=50+x+x,
   60-50=50+2x-50,
   10÷2=2x÷2,
       x=5,
答:水流速度是每小时5千米,
(2)(300×2)÷(5+6),
=600÷11,
=54
6
11
(千米),
答:往返全程的平均速度是每小时54
6
11
千米.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一艘轮船从甲港开往乙港,去时顺水,每小时32千米,15小时到达.返回时逆水,速度降低了25%,多少小时返回甲港?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一艘轮船从甲港开往乙港,每小时行25千米,4.5小时到达,从乙港返回甲港时用了5小时,返回时平均每小时行多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一艘轮船从甲港开往乙港,已行了全程的
3
5
,距乙港还有80千米,已行了多少千米?正确列式是(  )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2013?罗平县模拟)一艘轮船从甲港开往乙港,每小时行32千米,6小时到达.从乙港返回甲港时用了5小时,返回时平均每小时行多少千米?(用比例知识解答)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一艘轮船从甲港开往乙港,去时顺水,每小时行24千米,15小时到达.返回时逆水,速度降低了25%,多少小时返回甲港?(用比例解)

查看答案和解析>>

同步练习册答案