精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
A,B,C三人进行跑步比赛,甲、乙、丙三人对比赛结果进行预测.甲说:“A肯定是第一名.”乙说:“A不是最后一名.”丙说:“A肯定不是第一名.”其中只有一人对比赛结果的预测是对的.预测对的是(  )
A.甲B.乙C.丙D.不能确定
根据题意,甲、丙的预测截然相反,必一对一错.
因为只有一人对,不论甲、丙谁对,乙必错,所以A是最后一名,
假设甲的预测对,则A是第一名.
那么,乙说:“A不是最后一名.”也对,这与题目中“其中只有一人对比赛结果的预测是对的”相矛盾.
即假设不成立.
所以甲预测错误.则丙预测就是对的.
故选:C.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

在一个海岸上,奥斑马、小泉、欧欧各拾了一些海螺.
奥斑马说:“我有13个,比小泉少3个,比欧欧多1个.”
小泉说:“我不是最少的那个,欧欧比我少4个,奥斑马有11个.”
欧欧说:“奥斑马比我多,他有10个,小泉比奥斑马多2个.”
如果每人说的三句话中都只有一句话是错的.那么,他们之中海螺个数最多的是______,他有______个.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

公交车的线路号是由数字显示器显示的三位数,其中每个数字由横竖放置的七支荧光管显示,如图,分别显示689,547和234.

某公交线路号的数字的应显示器的两支应显示的荧光管不能显示,结果线路号的显示成了“234”,则该公交线路号有______种可能.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

张、王、李三人预测甲、乙、丙、丁四个队参加足球比赛的结果:王说:“丁队得冠军,乙队得亚军”;李说:“甲队得亚军,丙队得第四”;张说:“丙队得第三,丁队得亚军”.赛后得知,三人都只猜对了一半,则得冠军的是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

若干箱同种规格的货物总重19.5吨,不知道每箱的具体重量是多少千克,只知道重量数是大于250且小于400的整数.那么至少要派多少辆载重量为1.6吨的汽车,才能保证将全部货物一次运走?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

六年级有三个班,每个班有两名班长.开班长会时,每次每班只要一个班长参加.第一次到会的有A、B、C,第二次到会的有B、D、E,第三次到会的有A、E、F.那么,和A同班班长是______,和B同班的班长是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我.”丁说:“是乙偷的.”他们四人中只有一人说真话,那么(  )是小偷.
A.甲B.乙C.丙D.丁

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲、乙、丙三人进行跑步比赛.A、B、C三人对比赛结果进行预测.A说:“甲肯定是第一名.”B说:“甲不是最后一名.”C说:“甲肯定不是第一名.”其中只有一人对比赛结果的预测是对的.预测对的是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

爸爸、妈妈、弟弟和我一起照相.妈妈在爸爸的左边,我在妈妈的左边,弟弟在爸爸的右边.请你说出拍照时从左到右的顺序是怎样的?

查看答案和解析>>

同步练习册答案