精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】一幅象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋的价钱是一副象棋和一副跳棋价钱之和的3倍.买8副围棋要多少钱?

【答案】672元

【解析】

16+12=28(元);

28×3=84(元);

84×8=672(元).

答:买8副围棋要672元钱.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】440毫升=________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出多少本?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】甲班与乙班共植树300棵,甲班植的棵数是乙班的5倍,甲班植树多少棵?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一包洗衣粉的重量是500克,2包这样的洗衣粉是( )

A. 502克B. 1000克C. 1000千克

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】20分和50分的邮票共36枚,共值9元9角,那么这两种邮票分别有(

A. 28枚,8枚B. 29枚,7枚C. 27枚,9枚

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个地球仪85元,一个书包48元,买一个地球仪和一个书包一共要多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】竖式计算

306×24= 703×50= 260×14=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】六(1)班有女生25人,男生30人.男生人数比女生人数多百分之几?

查看答案和解析>>

同步练习册答案