精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
1.学校买了一批足球、篮球和排球.买足球用去64.96元,比买篮球多用了22.76元,比买排球少用了3.86元,问:买足球、篮球、排球共用去了多少元?

分析 首先根据减法的意义,用买足球用去的钱数减去比买篮球多用的钱数,求出买篮球用去了多少钱;然后根据加法的意义,用买足球用去的钱数加上比买排球少用的钱数,求出买排球用去了多少钱;最后把买足球、篮球、排球用去的钱数相加,求出买足球、篮球、排球共用去了多少元即可.

解答 解:64.96+(64.96-22.76)+(64.96+3.86)
=64.96+42.2+68.82
=175.98(元)
答:买足球、篮球、排球共用去了175.98元.

点评 此题主要考查了加法、减法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出买篮球、排球各用去了多少钱.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

11.果盘里有8个同样大小的苹果,其中的4个是这盘苹果的(  )
A.$\frac{1}{8}$B.$\frac{1}{4}$C.$\frac{1}{2}$

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

12.把一个小数的小数点先向左移动2位,再扩大1000倍,得到的数是23,这个数原来是(  )
A.230B.0.023C.2.3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

9.小方和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一起到公园玩,在买门票时有如下两种方案:
A方案:
成人票每人25.5元
儿童票每人16元
B方案:
团体票:5人及5人以上
每人21.5元
他们选择哪种方案更省钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

16.有两条对称轴的图形只有长方形.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

6.李叔叔把一根木头锯成2段要10分钟,那么锯成九段就要80分钟.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.学校买了30套同样的运动服,其中上衣每件45元,裤子每条35元.一共要多少元?(用两种方法计算)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

10.53×□9积可能是三位数,也可能是四位数.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.甲、乙两个工程队铺一条长2.8千米的公路,他们从两端同时施工,甲队每天铺80米,乙队每天铺60米.铺完这条公路需要多少天?

查看答案和解析>>

同步练习册答案