精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小芳买了2.6千克苹果用了9.1元,每千克苹果多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据“总价÷数量=单价”解答即可.
解答: 解:9.1÷2.6=3.5(元)
答:每千克苹果3.5元.
点评:此题考查了总价、数量、单价三者之间的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

同一种新书,要包装成大小相同的若干包.取来全部的
3
8
时,包装成4包后还剩25本,全部取来时,又正好包装成8包,这批新书全部包装完.这种书共有多少本?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某校六年级同学去春游,每辆车坐26人,将剩下3个人;如果减少一辆汽车,恰好每辆车坐的人数同样多.那么该校参加春游的学生有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把6.3厘米长的圆柱形钢锭按2:3:4截成三段,表面积比原来增加48cm2,这个钢锭的横截面面积是多少平方厘米?如果把最长的一段锻造成与圆柱等底的圆锥,圆锥高多少厘米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有一个平行四边形的面积是36平方分米,它的高是12分米,底是多少分米?(用方程解)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

脱式计算
2.5×5
3
4
+5
3
4
+6
1
2
×5.75         
 3.6×[3
4
5
÷(3-2.4×
14
15
)]
218+512÷16×25                  (3
1
3
-
8
15
×1
2
3
)÷5
1
2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一台打米机上午工作4小时,下午工作2.5小时,下午比上午多打米1.2吨.这台打米机每小时打米多少吨?(用方程解)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

姐姐放学回家,以每分钟80米的速度步行回家,姐姐走了960米后,妹妹骑车以每分钟240米的速度从学校往家中骑,经过几分钟妹妹可追上姐姐?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

按盐和水的比是1:19配制一种盐水,这种盐水的含盐率是
 
%,要配制这种盐水10千克,需要盐
 
克.

查看答案和解析>>

同步练习册答案