精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
17.实验小学一共有6个年级,每个年级有2个班,如果学校要为每个班购买一个足球,一副羽毛球拍和10个羽毛球,一共需要多少钱?

分析 根据题意,先求出购买一个足球,一副羽毛球拍和10个羽毛球需要多少元钱,再乘以班级数2×6=12个即可解答.

解答 解:(48+120+4×10)×(2×6)
=(48+120+40)×12
=208×12
=2496(元);
答:一共需要2496元钱.

点评 此题应根据单价、数量和总价三者之间的关系进行解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

7.李大伯在2公顷的山坡上种梨树,每棵梨树占地面积是8平方米.每棵梨树可收梨1千克,这些梨树一共可以收梨多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

8.以明明家为起点,向东走为正,向西走为负.如果明明从家出发,先走了+20米,又走了-30米,这时明明离家的距离是(  )米.
A.20B.-30C.10D.-10

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

5.0.80里面有8个0.1√.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

12.脱式计算
504÷[(8+5)×3-25]
65×(60-322÷14)
56×7÷56×7.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

2.长方形的长和宽是两个质数,面积为35平方厘米,周长为24厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

9.小明爸爸从欧洲旅游回来,准备拿45.1欧元换人民币,你知道这些钱大约可以换多少人民币吗?(1欧元兑换人民币8.19元)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

6.量一量,∠1和∠2各是多少度?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

7.8□3÷9,商可能是两位数,也可能是三位数.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案