精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】李明买了一个文具盒用去了8.7元,又买了一支钢笔,文具盒比钢笔贵1.9元,李明买这两种文具一共花了多少元钱。

【答案】15.5

【解析】

文具盒比钢笔贵1.9元,则钢笔的价钱是8.71.9元。进而求出买这两种文具需要花的钱数。

8.71.98.76.88.715.5(元)

答:李明买这两种文具一共花了15.5元钱。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】240÷6可以看作24个十除以6______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】2元和5元的人民币共9张,合计33元,2元的有____张,5元的有____张。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一份稿件的字数一定,王阿姨每分钟打字的个数和打字时间成____比例关系.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】工人叔叔运花瓶,规定完整运到目的地一个收运费20元,损坏一个不仅不能收运费还要赔100元。

(1)王叔叔运250个,共得4400元,他损坏了几个花瓶?

(2)李叔叔运150个,共得2760元,他一共完整地运了多少个花瓶到达目的地?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小明买了一张彩票,那么他( )中一等奖。

A. 一定B. 可能C. 不可能

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】早晨,太阳在______方。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】六年级共有学生280人,本年级学生的近视率为25%,近视的学生占本年级总人数的________(填成数);该年级不近视的学生有________人。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小朋友在一个四边形的四周战队(每个角都要站),每边站8人,每边有( )个间隔。

A. 7 B. 8 C. 9

查看答案和解析>>

同步练习册答案