精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
买乒乓球带的钱买每盒12元的能买25盒,如果买每盒15元的能买多少盒?
考点:简单的归总应用题
专题:归一、归总应用题
分析:根据所带的钱买每盒12元的乒乓球能买25盒,可以算出所带的总钱数,根据总价÷单价=数量,可以求出买每盒15元的乒乓球的盒数.
解答: 解:12×25÷15
=300÷15
=20(盒)
答:如果买每盒15元的乒乓球能买20盒.
点评:解答这类题目,根据总价、单价、数量三者之间的数量关系式来完成.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

9名同学站成两排照相,前排4人,后排5人,共有
 
种站法.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一堆小棒有18根.拿出这堆小棒的
1
3
,拿出了
 
根.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在1、2、8、9、10这些数中,奇数有
 
个,其中既不是质数又不是合数的数是
 
,既是偶数又是质数的是
 
;8和10的最大公因数是
 
,它们的最小公倍数是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在一个除法算式里,除数和商都是9,如有余数最大是
 
,被除数是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

钟面上,分针的速度比时针快1100%.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小亮今年14岁,妈妈的年龄比小亮的2倍大12岁,妈妈今年多少岁?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

递等式计算,能简便的用简便计算.
5
6
-(
8
9
-
2
3
);      
2
15
+
1
2
-
1
4
;      
3
8
-
2
3
+
5
6
;      1-
1
10
-
1
20

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

回收1千克废纸,可生产0.8千克再生纸.如果每人回收1.7千克废纸,四年级一班42人回收的废纸可生产多少千克再生纸?

查看答案和解析>>

同步练习册答案