精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】一种拖地用的拖把,原来买4个需要300元.如果每个比原来降价15元,那么现在买1个这样的拖把要用多少元?

【答案】60元

【解析】

300÷4=75(元)

75﹣15=60(元)

答:现在买1个这样的拖把要用60元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】923______位数,最高位是______,表示____________;最低位是______,表示____________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】三位数除以一位数.商是(
A.两位数
B.三位数
C.三位数或两位数

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】今天春游,小红的妈妈给小红准备了3件不同的上衣,4条不同的裤子,让小红自己搭配着穿,小红有( )种不同的穿法.(每次上衣与裤子只能各穿一件)

A. 12B. 10C. 7D. 8

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个长方体(不含正方体)最多有8条棱相等.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】直接写出得数

25×4= 18×500= 30×40=

6000÷30= 9100÷700= 25×4÷25×4=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】张老师去商店买足球和排球各3个.已知每个足球a元,比排球贵b元,请用含有字母的式子表示1个排球的钱;3(a﹣b)表示

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】84个十组成的数是______,减去______就是800

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】只要两个整数相除没有余数(0除外),就说被除数是除数的倍数。____

查看答案和解析>>

同步练习册答案