精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
13.小明买5千克苹果用去16.5元,买7千克雪梨用去21.7元,哪种水果便宜?便宜多少?

分析 根据“单价=总价÷数量”,分别求出苹果、雪梨的单价,然后进行比较,即可确定哪种水果便宜;用较贵的水果的单价减去较便宜水果的单价就是便宜的钱数.

解答 解:16.5÷5=3.3(元)
21.7÷7=3.1(元)
3.3元>3.1元
3.3-3.1=0.2(元)
答:雪花梨便宜,便宜0.2元.

点评 此题考查的知识有小数除法的应用、小数减的应用、小数的大小比较等.关键是根据根据“单价=总价÷数量”,分别求出苹果、雪梨的单价.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

11.小红家养鸡和鸭一共34只,后来又买来20只鸡,这时鸡和鸭的只数同样多,她家原来养鸭多少只?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

4.在横线里填上“升”或“毫升”
一瓶眼药水15毫升        
一桶矿泉水15升.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

1.一年有4个季度,2015年的第一季度有90天.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

8.62.5吨的80%是50吨,12米比15米少20%.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.□85÷6,如果商是三位数,□里最小可以填6;如果商是两位数,□里最大可以填5.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

5.口算.
$\frac{11}{15}$×$\frac{25}{44}$$\frac{25}{39}$×$\frac{13}{50}$$\frac{10}{9}$×6×0180÷$\frac{9}{10}$
$\frac{7}{11}$÷140.8÷$\frac{16}{13}$$\frac{9}{10}$×$\frac{2}{3}$×$\frac{5}{6}$$\frac{5}{8}$÷$\frac{2}{3}$×$\frac{3}{2}$

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

2.一条胡同长800(  )
A.B.厘米C.分米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

3.脱式计算
(135+75)÷(5×14)
[(216-24)÷3]+198
256+7×27-85
540÷45×(74+26)

查看答案和解析>>

同步练习册答案