分析 根据“单价=总价÷数量”,分别求出苹果、雪梨的单价,然后进行比较,即可确定哪种水果便宜;用较贵的水果的单价减去较便宜水果的单价就是便宜的钱数.
解答 解:16.5÷5=3.3(元)
21.7÷7=3.1(元)
3.3元>3.1元
3.3-3.1=0.2(元)
答:雪花梨便宜,便宜0.2元.
点评 此题考查的知识有小数除法的应用、小数减的应用、小数的大小比较等.关键是根据根据“单价=总价÷数量”,分别求出苹果、雪梨的单价.
科目:小学数学 来源: 题型:计算题
| $\frac{11}{15}$×$\frac{25}{44}$ | $\frac{25}{39}$×$\frac{13}{50}$ | $\frac{10}{9}$×6×0 | 180÷$\frac{9}{10}$ |
| $\frac{7}{11}$÷14 | 0.8÷$\frac{16}{13}$ | $\frac{9}{10}$×$\frac{2}{3}$×$\frac{5}{6}$ | $\frac{5}{8}$÷$\frac{2}{3}$×$\frac{3}{2}$ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com