精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】某超市甲种水果买18千克需108元,乙种水果买15千克需75元,哪种水果更便宜?

【答案】

【解析】

甲:108÷18=6(元)

乙:75÷15=5(元)

5<6

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】请根据节目播放时刻表,算出播放时间。

节目

开始

结束

播放时间(分)

早间新闻

800

830

______

天气预报

835

840

______

跟我学

925

1015

______

儿童剧场

520

640

______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一辆车19分钟行驶了大约25千米,1小时大约行驶多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一辆汽车在普通公路上平均每小时行驶52千米,比在高速公路上行驶平均每小时少行29千米,这辆汽车在高速公路上行驶13小时有多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】25克盐溶解在100克水中,盐与水的比是_____;盐占盐水的____%

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1港元兑换人民币0.81元,现有人民币700元,可兑换港元多少元?(得数保留两位小数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小明早上6:30离家去上学,上了4小时课,来回路上共花掉1小时,他( )时到家。

A、10:30 B、11:30 C、12:30

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个因数是6,另一个因数是7,积是42。写成乘法算式是_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面运算顺序相同的一组算式是( )。

A.58-27+36 38÷2×7

B.72-56÷8 (72-12)÷6

C.40÷5×8 40-5×8

查看答案和解析>>

同步练习册答案