【题目】商店里运来18千克苹果和12千克梨,苹果共108元,梨共60元,哪种水果更便宜一些?
【答案】108÷18=6(元) 60÷12=5(元) 5(元)<6(元)
答:苹果比梨贵,梨更便宜。平均每千克26元。
【解析】苹果的每千克的价格:108÷18=6(元)
梨的每千克的价格:60÷12=5(元)
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com