精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】商店里运来18千克苹果和12千克梨,苹果共108元,梨共60元,哪种水果更便宜一些?

【答案】108÷18=6(元) 60÷12=5(元) 5(元)<6(元)
答:苹果比梨贵,梨更便宜。平均每千克26元。
【解析】苹果的每千克的价格:108÷18=6(元)
梨的每千克的价格:60÷12=5(元)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】30只袜子平均分给5个同学,每个同学可以分到(  )双。

A. 25 B. 7 C. 6 D. 3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】被除数与除数都是16,商是;除数与商都是16,被除数是

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】49和51中间的数是______,这个数再加上______个十是100。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】264÷28的商是位数。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】有一堆萝卜,小白兔已经运走了17个萝卜,还有25个萝卜没有运,小白兔一共要运多少个萝卜?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】列式计算。

(1)3个235相加的和是多少?

(2)217比什么数多54?

(3)108的4倍是多少?

(4)被除数是58,除数是6,商几余几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】百分之一百十一点零五写作   ,57.2%读作   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个等腰直角三角形的直角边长2cm,这个三角形的面积是_____

查看答案和解析>>

同步练习册答案