分析 先算出每种车的每人的单价:160÷4=40(元),210÷6=35(元),所以尽量租用面包车,34=5×6+4,所以租5辆面包车和1辆小车,据此算出租5辆面包车和1辆小汽车总价就是最省钱的租车方法.
解答 解:160÷4=40(元)
210÷6=35(元)
35<40
34=5×6+4
租5辆面包车和1辆小汽车
总价:160×1+210×5
=160+1050
=1210(元)
答:租5辆面包车和1辆小汽车最省钱;最少花费1210元.
点评 租车优化问题首先要使便宜的车满座,如果剩余的人数比较较多又接近满座,可以考虑剩下的人再租用同一种车,如果剩余的人数比较少可以通过调整租用其它载人少的车.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
| $\frac{15}{100}$= | $\frac{8}{10}$= | 0.002= | 0.7= | 0.08= |
| 0.034= | $\frac{35}{100}$= | $\frac{9}{100}$= | 0.58= | 0.105= |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
| 星期 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 |
| 每股涨跌 | +2 | -0.5 | +1.5 | -1.8 | +0.8 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com