分析 根据题意,求这批油一共有多少升,就是求25个300是多少,用乘法计算;再根据总价=单价×数量,即可求出每升油按4元出售,一共可收入多少元.
解答 解:300×25=7500(升);
4×7500=30000(元);
答:这批油一共有7500升;每升油按4元出售,一共可收入30000元.
点评 本题考查了整数乘法的意义,求几个相同加数和的简便运算,用乘法解答;基本的数量关系:总价=单价×数量求解.
科目:小学数学 来源: 题型:计算题
| 97-12×6+43 | 108÷9×8 | 35×201 |
| 245+180+20+155 | 36×18+36×82 | (4+8)×25. |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:计算题
| $\frac{1}{2}+\frac{1}{5}-\frac{1}{4}$ | $\frac{4}{3}-\frac{1}{8}+\frac{7}{12}$ | $\frac{2}{9}+\frac{4}{5}+\frac{7}{9}+\frac{1}{5}$ |
| 2-$\frac{2}{7}$-$\frac{5}{7}$ | $\frac{5}{8}-(\frac{5}{8}-\frac{1}{2})$ | $\frac{2}{9}+(\frac{3}{4}-\frac{1}{2})$. |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com