精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
某银行设立有年利率为6% 的助学贷款(助学贷款利息的50% 由国家财政贴补),预计6年后大学生小王能一次性偿还3万元.问:小王现在可向银行贷款多少万元?(精确到0.l万元).
分析:本题的等量关系为:本息和=本金+本金×利率×期数×50%,依此列方程求解.
解答:解:设小王现在可向银行贷款x万元.
x+6%x×6×50%=3,
        1.18x=3,
  1.18x÷1.18=3÷1.18,
           x≈2.5;
答:小王现在可向银行贷款2.5万元.
点评:解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

某银行设立有年利率为6% 的助学贷款(助学贷款利息的50% 由国家财政贴补),预计6年后大学生小王能一次性偿还3万元.问:小王现在可向银行贷款多少万元?(精确到0.1万元).

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:陕西省小考真题 题型:解答题

某银行设立有年利率为6%的助学贷款(助学贷款利息的50%由国家财政贴补),预计6年后大学生小王能一次性偿还3万元,问小王现在可向银行贷款多少万元?(精确到0.1万元)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

某银行设立有年利率为6% 的助学贷款(助学贷款利息的50% 由国家财政贴补),预计6年后大学生小王能一次性偿还3万元.问:小王现在可向银行贷款多少万元?(精确到0.l万元).

查看答案和解析>>

同步练习册答案