精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
1.
(1)算一算,上面哪种商品最贵,哪种最便宜?
(2)王老师买钢笔用去104元,买球用去117元.如果把这些钱都买笔记本,最多可以买多少本?

分析 (1)根据除法的意义,分别用买各种商品所付钱数除以所买数量,求出每种商品的单价后比较,即得哪种商品最贵,哪种最便宜.
(2)王老师买钢笔用去104元,买球用去117元,则买这两种商品共用去了104+117元,根据除法的意义,每本笔记车单价是54÷6元,则用所用的总钱数除以笔记本的单价,

解答 解:(1)104÷8=13(元)
117÷3=39(元)
54÷6=9(元)
9<13<39
答:球的单价最贵,笔记本最便宜.
(2)(104+117)÷(54÷6)
=221÷9
=24(本)…5(元)
答:最多可买24本笔记本.

点评 本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.一个玩具厂要做1285件玩具,已经做了415件,剩下的要在15天内做完,平均每天要做多少件?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

12.甲×13=乙×16,所以甲<乙.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

9.夜晚,当你面对北极星时,向后转,面对南方;向左转,面对西方;向右转,面对东方.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

16.小刚从家出发往东走100米后,又往南走200米,就到了超市,超市在小刚家的(  )
A.东南方B.东方C.南方D.东北方

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

6.
7千米=7000米          9000千克=9吨8平方分米=800平方厘米  
200平方米=20000平方分米3分米=$\frac{()}{()}$米              7角=$\frac{()}{()}$元

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.王大伯把收获的苹果运往外地,已经装满12车,每车35筐,还剩下10筐,王大伯一共收获苹果多少筐?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

10.下列算式中,商最接近120的是(  )
A.726÷7B.598÷5C.500÷4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.如图长方形ABCD的面积是16cm2,EF都是所在边的中点,求△AEF的面积.

查看答案和解析>>

同步练习册答案