分析 (1)把240毫升看作单位“1”,分4天服完,每天3次,一共喝了3×4=12次.求的是分率,所以用1除以12即可求出张大爷平均每次应喝这瓶止咳糖浆的几分之几.
(2)根据分数乘法的意义,用240乘张大爷平均每次应喝这瓶止咳糖浆的分率可得每次喝的数量.
解答 解:(1)1÷(3×4)
=1÷12
=$\frac{1}{12}$
(2)240×$\frac{1}{12}$=20(毫升)
答:张大爷平均每次应喝这瓶止咳糖浆的$\frac{1}{12}$,平均每次喝 20毫升.
故答案为:$\frac{1}{12}$,20.
点评 (1)注意求的是分率,不是具体数量,关键是求出一共喝了几次;
(2)本题解答的依据是:求一个数的几分之几是多少用乘法计算.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
| 某市市区总人口数达551400人,土地面积为23400000平方米, 生产总值达7863000000元,公共绿地面积达9760400平方米. |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com