【题目】小明今天去买了苹果和橘子,苹果5元/斤,橘子3.5元/斤。已知小明共买水果8斤,花了35.5元,请问小明买了苹果( )斤。
A. 3 B. 4 C. 5 D. 6
【答案】C
【解析】
根据题意,此题可以应用假设法解答,先假设两种水果各买一半,用苹果的单价×数量+橘子的单价×数量=要求的钱数,然后与花费的钱数对比,发现少了1.5元,刚好苹果每斤比橘子多1.5元,则多买1斤苹果,少买1斤橘子,据此解答.
用假设法分析
8÷2=4。假设的斤数为4斤和4斤。
苹果的斤数 | 橘子的斤数 | 总的价钱 | 与35.5比较 |
4 | 4 | 5×4+3.5×4=34 | 少了1.5 |
5 | 3 | 5×5+3.5×3=35.5 | 恰好 |
则苹果的斤数是5斤,橘子的斤数3斤。
故答案为:C.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】直接写出得数。
3.5×20= 4÷0.25= 0.6÷0.1= 12.5×0.8=
99÷0.01= 1.3×7= 12.1÷11= 1÷0.25=
2.6÷0.02= 0.25×4= 200×0.4= 12-1.2=
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com