精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
6.王丽家上半年节约电费54.6元,李明家上半年节约电费49.8元,谁家平均每月节约的电费多?多多少元?

分析 王丽家上半年节约电费54.6元,用54.6除以6(上半年有6个月)就是每个月的节约的钱数,李明家上半年节约电费49.8元,用49.8除以6(上半年有6个月)就是每个月节约的钱数;再比较即可解答.

解答 解:54.6÷6=9.1(元);
49.8÷6=8.3(元);
9.1元>8.3元;
9.1-8.3=0.8(元);
答:王丽家平均每月节约的电费多;多0.8元.

点评 解答此题关键是先求出各家每月节约的电费是多少钱,再进行大小比较即可.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

6.食堂买了20袋味精,其中19袋每袋重150g,另一袋重145g,用天平称,至少称几次能保证找出重145g的味精?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

7.读万以内的数,都要从高位读起,千位上是几,就读几千;百位上是几,就读几百…中间有一个0或两个0,只读一个“零”;末尾不管有几个0都不读.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

4.把(5平方米):(50平方分米)化成最简整数比是10:1,它们的比值是10.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

1.小明和小红同走一段路,小明每小时走4.5千米,小红每小时走3.6千米,如果他们同时同向而行,2.5小时候后他俩相距多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

11.一双乔丹运动鞋标价180元,现按6折销售,现价是72元.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.小明晨跑8秒钟跑了40米,平均每秒钟跑5米,跑1米需要0.2秒钟.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

15.
从火车站到少年宫:从火车站出发向西南方向行驶到体育馆;体育馆向东南方向行驶到图书馆;由广场出发向东行驶到少年宫.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

16.当梯形的上底和下底相等时,原梯形就变成了平行四边形.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案