精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】体育老师用200元买了5个乒乓球拍,每个28元,还剩多少钱?剩下的钱正好买了3个羽毛球拍,每个羽毛球拍多少钱?

【答案】60元,20元

【解析】

200﹣28×5

=200﹣140

=60(元);

60÷3=20(元);

答:还剩60元钱;每个羽毛球拍20元钱.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】125×47的积是四位数。______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】路程一定时,用的时间越少,速度就越快。 ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】因为14÷7=2,所以14是倍数,7和2是因数。   ______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】正数一定比负数大。  ______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】120536270是_____位数,它的最高位是_____位,5在_____位上,千万位上是_____,表示_____.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两个乘数同时扩大到原来的10倍,它们的积就扩大到原来的100倍。 ( )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面除法算式中,n表示大于0的数,商最大的算式是(  )。

A. n÷1.03B. n÷0.3C. n÷0.9D. n÷1

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】水果店运进桔子68千克,运进的苹果是桔子的12倍,再运进多少千克桔子,两种水果的千克数就一样多?

查看答案和解析>>

同步练习册答案