分析 把作文选的价钱看作5份,则词典的价钱就是6份,即词典的价钱比较作文选的价钱多1份,又知词典比作文选贵9.6元,即1份是9.6元,再求出6份,即词典的价钱.
解答 解:9.6÷(6-5)×6
=9.6÷1×6
=9.6×6
=57.6(元)
答:一本词典57.6元.
点评 此题是考查比较的应用,关键是把作文选的价钱看作5份,则词典的价钱就是6份,求出1份是多少钱.也可把比较转化成分数,根据分数除法的意义求出买一本词典和一本作文选一共需要多少钱,再根据分数乘法的意义求出一本词典的价钱.
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com