精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
17.食堂买了8千克黄瓜和6千克茄子,付出13.6元,每千克黄瓜是0.8元.每千克茄子是多少钱?

分析 首先根据总价=单价×数量,用每千克黄瓜的价格乘8,求出买8千克黄瓜一共用了多少钱;然后用一共付出的钱减去买8千克黄瓜的钱,求出6千克茄子的价格是多少;最后根据单价=总价÷数量,用6千克茄子的价格除以6,求出每千克茄子是多少钱即可.

解答 解:(13.6-0.8×8)÷6
=(13.6-6.4)÷6
=7.2÷6
=1.2(元)
答:每千克茄子是1.2元钱.

点评 此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.小马虎在做两位数乘两位数的计算时,把一个乘数28的个位上的8看作3,结果比正确的积少了75,正确的结果是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.王阿姨家的卫生间屋顶长4米、宽2米,王阿姨选用边长40厘米的正方形铝扣板装修屋顶,一共需要多少块?如果每块铝扣板35元,装修这个卫生间屋顶需要花多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.竖式计算并验算.
30.94÷17
30.42÷0.013
931÷0.95.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.李老师有50元钱.买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.妈妈送给西西一本《格林童话》,这本书共430页,西西看了180页,她还有多少页没看?接下来她该从第几页开始看?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

9.$\frac{a}{3}$的分数单位是$\frac{1}{3}$.(ɑ是自然数);
当ɑ=0时,$\frac{a}{3}$=0;当ɑ=3时,$\frac{a}{3}$=1.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

6.计算
58+23=21÷3=35÷7=49÷7=
54÷9=4×6+5=8×5=18÷9=
21÷3=79+97=34-17=56+8=
41-28=96+26=658+276=(验算)700-537=(验算)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

7.解方程.
x+0.3=1.8           
5x=1.5           
x÷1.1=3.

查看答案和解析>>

同步练习册答案