精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
香蕉每箱13元,芒果每箱25元,两种水果各买8箱,共需多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据“单价×数量=总价”,先分别求出8箱香蕉、芒果的总价,再把它们相加即可.
解答: 解:13×8+25×8
=104+200
=304(元)
答:两种水果各买8箱,共需304元.
点评:本题考查“单价×数量=总价”公式得应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

任何自然数(0除外)的倒数都(  )
A、等于或小于1B、小于1
C、等于1D、大于1

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

随意从放有4个红球和1个黑球的口袋中,摸出一个球,摸到(  )的可能性大.
A、红球B、黑球C、无法确定

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一杯糖水,糖与水的比是1:16,喝掉一半后,剩下的糖水中糖与水的比是(  )
A、1:16B、1:8
C、1:32D、无法确定

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写出得数
70+95=
320÷40= 3+
1
3
=
8
9
×18=
1-
1
4
=
3
7
+
3
7
=
3.4+0.7=
2
9
=
2
3
×
1
4
=
4-2
2
5
=
0.5+
1
5
=
9.8÷0.98=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算正方体的表面积和长方体的体积.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

五年级(3)班有男生25人,女生20人,男生是女生的几分之几?女生是全班人数的几分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

求未知数x
2
3
1
4
=12
2
3
x-
1
5
x=1
3
4
-2x=
5
8

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

画一个周长为10.28cm的半圆,并求出它的面积.

查看答案和解析>>

同步练习册答案