【题目】妈妈买了3箱苹果,每箱13千克,一共用了117元,平均每千克多少元?
【答案】117÷(3×13)=3(元)
答:平均每千克3元。
【解析】总千克数:3×13=39kg
每千克钱数:117÷39=3(元)
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】与3.75×1.6结果相同的算式是( )。
A. 0.375×0.16 B. 37.5×16 C. 37.5×0.16 D. 37.5×1.6
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com