精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】妈妈买了3箱苹果,每箱13千克,一共用了117元,平均每千克多少元?

【答案】117÷(3×13)=3(元)
答:平均每千克3元。
【解析】总千克数:3×13=39kg
每千克钱数:117÷39=3(元)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小萍的体重是32.5㎏,她比弟弟体重的2倍少4.5千克。小萍弟弟的体重是多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】与3.75×1.6结果相同的算式是(  )。

A. 0.375×0.16 B. 37.5×16 C. 37.5×0.16 D. 37.5×1.6

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】我会填.

被除数

960

650

458

除数

6

9

6

120

5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】计算7-0.5×14+0.83时,应先算(  )。

A. 7-0.5 B. 0.5×14

C. 14+0.83 D. 从左向右

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】最小的两位数比11小。______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个比的前项是4,如果前项增加8,要使比值不变,后项应该(  )。

A. 增加8 B. 乘2 C. 乘3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】列式计算我最棒.

(1)789大约是41的多少倍?

(2)474除以6的商大约是19的多少倍?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在2009后面添上( )个0,这个数就是二亿零九十万.
A.3
B.4
C.5
D.6

查看答案和解析>>

同步练习册答案