精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小明妈妈在水果店里买了2.5千克香蕉,她付给营业员10元钱,找回2.10元钱,每千克香蕉多少元钱?
分析:求每千克香蕉的售价,也就是求单价,根据单价=总价÷数量,先求出总价:(10-2.10)元,代入数据计算即可.
解答:解;(10-2.10)÷2.5,
=7.9÷2.5,
=3.16(元).
答;每千克香蕉3.16元钱.
点评:解决此题的关键是;单价=总价÷数量,根据题里的数量,计算出得数.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案