精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

妈妈买了5千克苹果和3千克香蕉,共付出42.9元.(用方程解)

答案:6.8元/千克#6.8元
解析:

解:设香蕉每千克x元.

  5×4.53x=42.9

   22.53x=42.9

      3x=20.4

      x=6.8

答:香蕉每千克6.8元.


练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共用了23.04元,每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?(先用方程解,后用算术方法解)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

妈妈买了5千克苹果和8千克桔子,一共用去44元.已知苹果每千克4元,桔子每千克多少元?(请填下表)
苹果
千克
每千克
橘子
千克
每千克

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

妈妈买了5千克苹果和8千克橘子,一共用去44元.已知苹果每千克4元,橘子每千克
 
元.(请填下表)
 
苹果
 
千克
每千克
 
橘子
 
千克
每千克
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

妈妈买了5千克苹果和3千克梨,每千克苹果价格是a元,每千克梨价格是b元。妈妈买了两种水果共用去了(    )元。

查看答案和解析>>

同步练习册答案