【题目】水果店进来两种不同的苹果.已知“黄将军”的售价是7.8元/千克.王老师买了3.6千克“冰糖心”,花了32.04元.两种苹果哪种更实惠?
【答案】“黄将军”
【解析】
试题分析:买了3.6千克“冰糖心”,花了32.04元,求出它的单价,再进行比较,选择出更实惠的苹果.
解:32.04÷3.6=8.9(元),
7.8元<8.9元,
因此,“黄将军”更实惠;
答:买“黄将军”更实惠.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com