精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】水果店进来两种不同的苹果.已知“黄将军”的售价是7.8元/千克.王老师买了3.6千克“冰糖心”,花了32.04元.两种苹果哪种更实惠?

【答案】“黄将军”

【解析】

试题分析:买了3.6千克“冰糖心”,花了32.04元,求出它的单价,再进行比较,选择出更实惠的苹果.

解:32.04÷3.6=8.9(元),

7.8元<8.9元,

因此,“黄将军”更实惠;

答:买“黄将军”更实惠.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】最小的两位数与最大的两位数相乘的积是   ,两个最小的两位数相乘的积是   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】不用实际计算,81×390的积是位数,你的想法是

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1.356356是循环小数。 _______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】成人平均体重大约是65千克,150名成人的体重大约是千克。如果这些人一次性的乘坐载重是1吨的电梯,会超载吗?。(填:没超载或超载)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】口袋中有红、黑、白、黄球各10个,它们的外型与重量都一样,至少要摸出几个球,才能保证有4个颜色相同的球?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】按要求写算式。

写出3道商为5的除法算式。

□÷□=□ □÷□=□ □÷□=□

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】从一副完整的扑克牌中至少抽出多少张牌,才能保证至少5张牌花色相同?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】算式6÷3=2,表示意义错误的一项是( )。

A. 6的3倍是多少? B. 把6平均分成3份,每份多少? C. 6是3的几倍?

查看答案和解析>>

同步练习册答案