分析 16元可以买2包同样的饼干,用总价16元除以买的2包饼干,求出每包饼干的单价,即16÷2=8元,然后再用单价8乘上买的8包即可.
解答 解:16÷2×8
=8×8
=64(元)
答:买8包这样的饼干要64元钱.
点评 本题关键是求出饼干的单价,然后再根据单价×数量=总价进行解答.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:计算题
| 2×0.5-0.4= | 0.125×16= | 18.6-(8.6+5)= |
| 4×7×25= | 3.5-2.7+0.3= | 1.8-0.8×0.5= |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:计算题
| $\frac{11}{18}$×$\frac{9}{5}$+$\frac{9}{5}$÷$\frac{18}{7}$ | 24×($\frac{1}{3}$+$\frac{1}{4}$-$\frac{1}{6}$) | 2016×$\frac{2014}{2015}$ |
| $\frac{13}{51}$÷$\frac{3}{5}$×$\frac{17}{26}$ | $\frac{4}{5}$×$\frac{3}{7}$+$\frac{4}{7}$×$\frac{4}{5}$ | 1-$\frac{7}{10}$-0.3 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com