精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
8.商店里16元可以买2包同样的饼干,请问买8包这样的饼干要多少钱?

分析 16元可以买2包同样的饼干,用总价16元除以买的2包饼干,求出每包饼干的单价,即16÷2=8元,然后再用单价8乘上买的8包即可.

解答 解:16÷2×8
=8×8
=64(元)
答:买8包这样的饼干要64元钱.

点评 本题关键是求出饼干的单价,然后再根据单价×数量=总价进行解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

18.根据条件写出字母所表示数的意义
王老师买了x个篮球和y个足球,每个篮球40元,每个足球50元.
(1)40x表示:买x个篮球的钱数
(2)50y表示:买y个足球的钱数
(3)40x+50y表示:买x个篮球和y个足球的总钱数
(4)50y-40x表示:买y个足球比买x个篮球多的钱数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

19.直接写出得数
2×0.5-0.4=0.125×16=18.6-(8.6+5)=
4×7×25=3.5-2.7+0.3=1.8-0.8×0.5=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

16.比0.6小的一位小数有无数个.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

3.下列算式能简算的要简算
$\frac{11}{18}$×$\frac{9}{5}$+$\frac{9}{5}$÷$\frac{18}{7}$24×($\frac{1}{3}$+$\frac{1}{4}$-$\frac{1}{6}$)2016×$\frac{2014}{2015}$
$\frac{13}{51}$÷$\frac{3}{5}$×$\frac{17}{26}$$\frac{4}{5}$×$\frac{3}{7}$+$\frac{4}{7}$×$\frac{4}{5}$1-$\frac{7}{10}$-0.3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

13.60毫米=6厘米,27厘米=2分米7厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

20.找规律,填一填.
3×37=111
6×37=222
9×37=333
12×37=444
15×37=555
37×27=999.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

17.看图,小红在小刘的(  )
A.北偏东70°B.南偏西70°C.东偏北70°

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

2.60公顷=0.6平方千米   
6500平方千米=650000公顷.

查看答案和解析>>

同步练习册答案