精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】一支钢笔的价钱是一支圆珠笔价钱的8倍李老师买了4支圆珠笔和1支钢笔,一共用了36元每支圆珠笔多少元?〔用方程解〕

【答案】3

【解析】

试题分析: 根据题干,设每支圆珠笔x元,则每支钢笔的价格就是8x元,根据等量关系:圆珠笔的价格×4+钢笔的价格×1=36元,据此列出方程即可解决问题。

解:设每支圆珠笔x元,则每支钢笔的价格就是8x元,根据题意可得方程:

4x+8x=36

12x=36

x=3

答:每支圆珠笔3元

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】3个小朋友轮流在一张乒乓球桌上一对一打乒乓球,他们打了1小时,平均每个小朋友打了分钟.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】四舍五入后是5.9的两位小数最大可能是5.89

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】工作时间=工作总量÷_________,速度=________÷时间。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】89×98的积( )98×89的积.
A.大于
B.小于
C.相等
D.不一定

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个工地,第一天运进32.5吨石子,比第二天的4倍多0.5吨,第二天运进石子多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】将12块饼干平均分给3个同学,每个同学都分得4块。 ______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】四年级共有5个班,每个班订数学练习本4包,每包120本.四年级共订了多少本数学练习本?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】化简比要把比的前项和后项化简到____为止。

查看答案和解析>>

同步练习册答案