【题目】甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?
【答案】乙火腿肠便宜,便宜2角
【解析】
解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角
答:乙火腿肠便宜,便宜2角。
先把17元化成170角,求出乙火腿肠的单价,再比较相减即可。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】口算.
8÷5= 0.72÷0.8= 0.25÷0.5= 0.5÷4=
1.25×10= 0.5÷2= 0×l0.5= 0.8×12.5=
0.4×0.7= 3÷1.5= 1.6÷0.04= 0÷2.1=
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】写出横线上的数.
1970年4月24日,我国第一颗人造卫星成功发射.直径为1米,重量一百七十三千克.轨道近地点四百三十九公里,远地点两千三百八十四公里,运行周期一百一十四分钟,东方红的乐曲响彻全球.
(1)________千克
(2)________公里
(3)________公里
(4)________分钟
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com