精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】同一种练习本,甲店5元3本,乙店6元4本,丙店7元5本,( )便宜。

A. B. C.

【答案】C

【解析】

问哪个店的练习本便宜,就是问哪个店的买一本练习本花的钱数最少,其中甲店这种练习本一本的价钱=甲店3本的钱数÷3,乙店这种练习本一本的价钱=乙店4本的钱数÷4,丙店这种练习本一本的价钱=丙店5本的钱数÷5。

甲店这种练习本一本5÷3≈1.7元,乙店这种练习本一本6÷4=1.5元,丙店这种练习本一本7÷5=1.4元,1.7>1.5>1.4,所以丙店便宜。

故答案为:C。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】404×25=400×25+4×25运用了乘法分配律。 ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在一个等腰三角形中,其中一个角可能是直角。____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面除法算式中,★表示大于0的数,商最大的算式是(

A. ★÷0.5B. ★÷0.1C. ★÷1.5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如果a÷b=0.5(a、b为自然数,则a、b两数的最大公因数是________,最小公倍数是________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个数减去325等于476,这个数是______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小明和小强同时从学校出发,向相反的方向行走,小明每分钟走50米,小强每分钟走45米,经过多少分钟他们之间相距950米。列式正确的是( )。

A. 950÷(50-45)B. 950÷(50+45)C. 950×(50-45)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两个数相除的商是1.6,如果被除数、除数和商相加得32.8,被除数是( )。

A. 12B. 19.2C. 20.8D. 无法计算

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】从有2个红球、2个黄球的口袋中任意摸2个球,有3种可能的结果。______

查看答案和解析>>

同步练习册答案