【题目】同一种练习本,甲店5元3本,乙店6元4本,丙店7元5本,( )便宜。
A. 甲B. 乙C. 丙
【答案】C
【解析】
问哪个店的练习本便宜,就是问哪个店的买一本练习本花的钱数最少,其中甲店这种练习本一本的价钱=甲店3本的钱数÷3,乙店这种练习本一本的价钱=乙店4本的钱数÷4,丙店这种练习本一本的价钱=丙店5本的钱数÷5。
甲店这种练习本一本5÷3≈1.7元,乙店这种练习本一本6÷4=1.5元,丙店这种练习本一本7÷5=1.4元,1.7>1.5>1.4,所以丙店便宜。
故答案为:C。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】小明和小强同时从学校出发,向相反的方向行走,小明每分钟走50米,小强每分钟走45米,经过多少分钟他们之间相距950米。列式正确的是( )。
A. 950÷(50-45)B. 950÷(50+45)C. 950×(50-45)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com