精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】为了举办跳绳比赛,李老师买了3包跳绳,每包3根,共花了108元,平均每根跳绳多少元?

【答案】12元

【解析】

108÷3÷3=12(元)

答:平均每根跳绳12元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】工作效率一定,工作总量和工作时间 ( )。

A. 成正比例 B. 成反比例 C. 不成比例

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】算式4□8÷2的商中间有0,说明里的数一定是01。(________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】今年11月11日(双十一)全天,全网销售额达到二千五百三十九亿七千万元。横线上的数写作____元,省略亿位后面的尾数约是_____亿元。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】停车场里停放着4个轮子的汽车和3个轮子的三轮摩托车共30辆,这些车共有100个轮子,那么三轮摩托车有______辆.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】根据( )÷8=14……( )填空(被除数是三位数)。

(1)余数最大是_____,此时的被除数是_____

(2)余数最小是_____,此时的被除数是_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】龟鹤同笼,共有51只头,172只脚,求龟与鹤各有多少只?(用方程解答)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】分针从12时5分到12时25分,旋转了( )°。

A. 40B. 120C. 150D. 60

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】现有大小油桶40个,每个大桶可装油5千克,每个小桶可装油3千克,大桶比小桶共多装油24千克,那么,大油桶多少个?小油桶多少个?

查看答案和解析>>

同步练习册答案