精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】25元钱买4千克苹果,1千克苹果 元,1元钱可以买 千克苹果.

【答案】6.25,0.16.

【解析】

试题分析:根据4千克苹果25元,单价=总价÷数量,可求出1千克苹果的单价,用4÷25就是每元钱可买多少千克的苹果.

解:25÷4=6.25(元)

4÷25=0.16(千克)

答:1千克苹果6.25元,1元钱可以买0.16千克的苹果.

故答案为:6.25,0.16.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】数的中间只写一个0的数是( )
A.七千零五
B.七千五百
C.七千零五十

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】16前面的一个数是 , 后面的一个数是

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】奥林匹克公园开放的时间是上午9:00到晚上9:00,全天共开放( )小时。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用8,6,2,5这四个数写出的最大四位数是 , 最小的四位数是

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】由5个十和3个一组成的数是53。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个数既是9的倍数,又是54的因数,这个数可能是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】分母相同的分数,分子越 , 这个分数越;分子相同的分数,分母越 , 这个分数反而越;分子分母都不相同,先 , 再比较。

查看答案和解析>>

同步练习册答案