【题目】25元钱买4千克苹果,1千克苹果 元,1元钱可以买 千克苹果.
【答案】6.25,0.16.
【解析】
试题分析:根据4千克苹果25元,单价=总价÷数量,可求出1千克苹果的单价,用4÷25就是每元钱可买多少千克的苹果.
解:25÷4=6.25(元)
4÷25=0.16(千克)
答:1千克苹果6.25元,1元钱可以买0.16千克的苹果.
故答案为:6.25,0.16.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com