【题目】学校买5个排球和8个足球共花了378元,每个足球的价格是排球价格的2倍,每个排球多少元?
【答案】解:378÷(5+8×2) =378÷(5+16)
=378÷21
=18(元)
答:每个排球18元
【解析】因为每个足球的价格是排球价格的2倍,所以8个足球的价格相当于8×2=16个排球的价格,买了8个足球和5个排球,一共用去378元即买16+5个排球一共用去378元,进而求出排球的单价.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】(2015·云南丽水)有两根小棒,分别是6厘米和9厘米,兰兰还要找一根小棒,准备用三根小棒拼成一个三角形,兰兰找的这根小棒最短是厘米。(填整厘米)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com