精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
(1)买6个需多少钱?
(2)100元买5个,还剩下多少钱?
(3)再提出一个数学问题,并解答出来.
分析:(1)求买6个篮球需多少元钱,用单价×数量=总价,解决问题;
(2)要求100元买5个文具盒,还剩下多少钱,应先求出5个文具盒,再求剩余的钱数;
(3)根据题意,提出有价值性的问题,根据所提问题,进行解答.
解答:解:(1)32×6=192(元);
答:买6个篮球需192元钱.

(2)100-8×5,
=100-40,
=60(元);
答:还剩下60元钱.

(3)一个乒乓球拍比一支钢笔贵多少元?
解:12-3=9(元);
答:一个乒乓球拍比一支钢笔贵9元.
点评:此题考查的知识点是:单价×数量=总价.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2006?长汀县)解答下面各题.
(1)一所学校原来每月用水130吨,开展节约用水活动后,平均每月节约用水10吨.原来一年的用水量现在可以用多少个月?
(2)某专业户收了一批梨,每筐装30千克,要装70筐,如果每筐多装5千克,需要装多少筐?(用方程解)
(3)甲、乙两列火车从两地相对行驶.甲车每小时行75千米,乙车每小时行69千米.甲车开出后1小时,乙车才开出,再过2小时两车相遇.两地间的铁路长多少
(4)给缸口直径7.5分米的水缸做一个木盖,木盖的直径比缸口直径大0.5分米.
①木盖的面积是多少平方分米?
②如果在木盖的边沿钉一圈铁片,铁片长多少分米?
(5)长征小学要购买14个足球,希望小学要购买6个足球,现在有三个商店出售同一厂家生产的足球供你选择.
甲店:价格23元,不二价.
乙店:价格25元,买10个以上不到20个近85%优惠;买20个以上按80%优惠.
丙店:价格25元,买5个以上按90%优惠
请你帮助算一算:
①长征小学应到
店购买省钱.
②希望小学应到
店购买省钱.
③你有什么好建议,能使这两所学校购买足球更省钱,把建议写出来.
建议:
两个学校一起到乙商店购买,然后再按照购买的比例分配所需的钱数
两个学校一起到乙商店购买,然后再按照购买的比例分配所需的钱数

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

饮水问题是关系到学生健康的重要生活环节,某中学共有教学班24个,平均每班有学生50人,经估算,学生一年在校时间约为240天(除去各种节假日),春、夏、秋、冬季各60天.原来,学生饮水一般都是购纯净水(其它碳酸饮料或果汁价格更贵),纯净水零售价为1.5元/瓶,每个学生春、秋、冬平均每天买1瓶纯净水,夏天平均每天买2瓶纯净水,学校为了减轻学生消费负担,要求每个班自行购买1台冷热饮水机,经调查,购买一台冷热饮水机约为150元,纯净水每桶6元,每班春、秋两季,平均每1.5天购买4桶,夏季平均每天购买5桶,冬季平均每桶购买1桶,饮水机每桶开10小时,需电费2.5元.
问题:
(1)在未购买饮水机之前,全年平均每个学生要花费多少元钱来购买纯净水来饮用?
(2)请计算,在购买饮水机解决学生饮水问题后,每班当年共花费多少元?
(3)这项便利学生的措施实施后,学校一年可为全体学生共节约多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:期中题 题型:解答题

小小快餐店。
                                          
每个8元                  每串3元         每杯4元        每个2元
(1)买3个汉堡的钱能买几杯饮料?
(2)妈妈买了6串烧烤和1杯饮料,一共需多少元?    
(3)给你50元钱,你想买什么?还剩下多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:同步题 题型:解答题

                         
   5元                   6元                  2元      
(1)买2支牙膏和一把牙刷共需多少钱?
(2)买3个杯子和一支牙膏共需多少钱?  
(3)小明用20元钱,买3支牙膏,应找回多少钱?  

查看答案和解析>>

同步练习册答案