分析 根据单价=总价÷数量分别求出A,B,C的牙刷单价,再比较大小即可求解.
解答 解:12.4÷8=1.55(元)
9÷5=1.8(元)
4.8÷2=2.4(元)
1.55<1.8<2.4
答:A种包装的牙刷最便宜.
点评 此题考查了单价、数量和总价之间的关系及小数的大小比较.
科目:小学数学 来源: 题型:选择题
| A. | 正方形的周长总是它边长的4倍 | |
| B. | 1千克的铁比1千克的棉花重 | |
| C. | 四条边都相等的四边形,它一定是正方形 | |
| D. | 250×4的得数末尾有两个“0” |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com