精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
3.大润发在国庆促销推出三款分别为A,B,C的牙刷包装,请你帮妈妈比较哪种包装的牙刷最便宜?

分析 根据单价=总价÷数量分别求出A,B,C的牙刷单价,再比较大小即可求解.

解答 解:12.4÷8=1.55(元)
9÷5=1.8(元)
4.8÷2=2.4(元)
1.55<1.8<2.4
答:A种包装的牙刷最便宜.

点评 此题考查了单价、数量和总价之间的关系及小数的大小比较.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

13.1250×80=100000,改写以“万”为单位的数是1万.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

14.大圆的半径是6厘米,小圆的半径是3厘米,大圆与小圆的周长比是2:1,小圆与大圆的面积比是1:4.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

11.6.5+3.5×9=10×9=90×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

18.直接写出得数.
0.02×8=
6.3÷9=
45÷100=
0.3×0.5=
1.3×20=
0.48÷6=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

8.把87900用“四舍五入”法省略万位后面的数约是9万.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.两台同样的织布机4小时织布98.4米,平均每台织布机一小时可织布多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

12.角的大小与角的两边的长短有关,角的两条边越长,角就越大.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

13.下面几句话中正确的一句是(  )
A.正方形的周长总是它边长的4倍
B.1千克的铁比1千克的棉花重
C.四条边都相等的四边形,它一定是正方形
D.250×4的得数末尾有两个“0”

查看答案和解析>>

同步练习册答案