精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
买2.5千克水果糖,付出20元钱?找回4.25元,每千克水果糖多少元?
(20-4.25)÷2.5,
=15.75÷2.5,
=6.3(元);
答:每千克水果糖6.3元.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

某校为希望小学捐款,四年级65人的捐款数是一年级的3倍,一年级一共捐款260元,四年级平均每人捐款多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

宾馆有364千克大米,用了8天后还剩156千克,平均每天用多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

(1)一块乒乓球拍要45元,买这样的12块球拍要______元.
(2)重庆至成都的公路大约长400千米,一辆中巴车每小时行80千米,早上8:00从重庆开往成都,10:00时距成都______千米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

“李老师骑自行车每分钟行驶250米,10分钟可以行多少米?”这是一道求(  )的问题.
A.速度B.总价C.路程D.时间

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲、乙两辆汽车同时从东、西两地相对开出,甲车每小时行56千米,乙车开出3小时与甲车相遇,相遇时,乙车行驶了全程的
5
12
.东、西两地相距多千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

学具厂要生产1350套学具,已经生产了860套,剩下的要在7天完成,平均每天生产多少套?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

星期天,四名同学一起去商店买学习用品,四个人一共花了25.8元,平均每名同学花了多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

递铺港原来有3条游船,每天收入225元.照这样计算,现在有游船14条,每天可收入多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案