精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
超市第一天运来一批橘子,卖出325千克,还剩80千克,第二天运来的橘子是第一天的4倍,第二天运来多少千克橘子?
(325+80)×4,
=405×4,
=1620(千克);
答:第二天运来1620千克橘子.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲乙两地相距f80km,一辆汽车从甲地到乙地,每我时行f8千米,行了7我时后离乙地还有b远的路程?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

一个水池上装有甲、乙两个进水管,单开甲管
1
2
小时可将空池注满,单开乙管
1
5
小时可将空池注满,两管同时打开,几小时可以注满空池?正确列式是(  )
A.1÷(
1
2
+
1
5
)
B.1÷(2+5)C.
1
2
+1÷
1
5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

第一水泥厂有水泥360吨,第二水泥厂有水泥150吨.从第一水泥厂运多少吨水泥到第二水泥厂后,两个厂里的水泥才会同样多?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲乙两辆汽车同时开出3小时后,甲比乙多走3.3千米,已知甲每小时行驶87千米,乙的速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

某种皮衣定价是1150元,以8折售出仍可以盈利15%,某顾客再在8折的基础上要求再让利150元,如果真是这样,商店是盈利还是亏损?(  )元?
A.亏50B.盈40C.亏30D.盈20

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

星期天,6名学生去参观画展,共付门票费30元,每人乘车用了3元.平均每人花了多少钱?你还能提出什么数学问题?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

小明、小华和小军买同一种蛋糕,小明买8块用了72元,小华买12块,小军用去90元,小华用去多少?小军买了多少块?(先列表整理,再解答)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

师傅每分钟织布
1
5
米,徒弟8分钟织的布和师傅6分钟织的布同样多,徒弟每分钟织布多少米?

查看答案和解析>>

同步练习册答案