精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】李老师有10元钱,正好可以买一支钢笔和两本练习本。如果只买一支钢笔,还剩4元钱。你知道一本练习本需多少钱吗?

【答案】2

【解析】

10元正好买一支钢笔和两本练习本,只买一支钢笔剩4元,剩下的也就是原来用在两本练习本上的4元。224(元),所以,一本练习本2元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在括号里填上“m”或“cm”。
一张课桌高约75 一条黄瓜长20
教室黑板长约4 小明高约130

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】271是______位数,2在它的______位上,它的十位上是______,个位上是______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一块三角形草地的底是42.4米,高是底的一半,如果每平方米的草能喂3只羊,这块草地大约喂多少只羊?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】35的“5”在位上,表示

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如果x.y成正比例,那么当x扩大时,y 也随着扩大.   .(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两个不同的质数一定是互质数.   .(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】五年级202个同学排成两路纵队,每两个同学相隔0.5米,队伍每分前进60米,要通过一座250米的小桥,一共要多少分?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如果a、b是两个变量,且ab=6.那么a与b成反比例.   .(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案