精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

看图答题.

(1)买5箱苹果要多少元?
(2)买7箱梨要多少元?
(3)买4箱苹果和4箱梨共要多少元?

解:(1)20×5=100(元);
答:买5箱苹果要100元.

(2)40×7=280(元);
答:买7箱梨要280元.

(3)40×4+20×4,
=160+80,
=240(元);
答:买4箱苹果和4箱梨共要240元.
分析:(1)用苹果的单价乘上5箱,就是5箱苹果的总价;
(2)用梨的单价乘上7箱,就是7箱梨的总价;
(3)分别求出4箱苹果和4箱梨的总价,再相加即可求解.
点评:本题利用数量关系:总价=单价×数量进行求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

看图答题. 

(1)买5箱苹果要多少元?
(2)买7箱梨要多少元?
(3)买4箱苹果和4箱梨共要多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:同步题 题型:解答题

看图答题。
(1)学校图书馆买a本《百科探秘》,需付(    )元,买b本《优秀作文选》,需付(    )元。
(2)当a=5,b=10时,共需多少元?
(3)当a=b=25时,共需多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案