精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
买3支圆珠笔和2支铅笔要8.7元,买2支圆珠笔和3支铅笔要6.8元,则买7支铅笔
4.2
4.2
元.
分析:依据买3支圆珠笔和2支铅笔要8.7元,买2支圆珠笔和3支铅笔要6.8元,可得出买5支圆珠笔和5支铅笔要8.7+6.8=15.5元,可得买1支圆珠笔和1支铅笔要15.5÷5=3.1元,进而得到买3支圆珠笔和3支铅笔要3.1×3=9.3元,再根据买3支圆珠笔和2支铅笔要8.7元,可求出1只铅笔需要9.3-8.7=0.6元,最后根据总价=单价×数量解答.
解答:解:因为买3支圆珠笔和2支铅笔要8.7元,买2支圆珠笔和3支铅笔要6.8元,
所以买5支圆珠笔和5支铅笔要8.7+6.8=15.5元,
15.5÷5=3.1(元),
3.1×3=9.3(元),
9.3-8.7=0.6(元),
0.6×7=4.2(元);
答:买7支铅笔4.2元.
故答案为:4.2.
点评:本题关键是求出买1支圆珠笔和1支铅笔要3.1元.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

买笔.

(1)买一支钢笔和一支圆珠笔共需多少元?
(2)买一支圆珠笔和一支铅笔共需多少元?
(3)一支铅笔比一支钢笔便宜多少元?
(4)一支圆珠笔比一支铅笔贵多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小丁丁到文具商店买了3支圆珠笔和2本笔记本.圆球笔每支a元,笔记每本b元.他一共要付出
3a+2b
3a+2b
元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小刘买3支圆珠笔和2支钢笔一共用去25.5元,小黄买5支圆珠笔和2支钢笔共用去30.5元,求每支圆珠笔和每支钢笔的价钱.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

买笔.

(1)买一支钢笔和一支圆珠笔共需多少元?
(2)买一支圆珠笔和一支铅笔共需多少元?
(3)一支铅笔比一支钢笔便宜多少元?
(4)一支圆珠笔比一支铅笔贵多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案