精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
14.乐乐家有6行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收苹果25千克.
(1)今年乐乐家一共收苹果多少千克?
(2)把这些苹果装箱,每箱8千克.用5辆三轮车运走,平均每车运多少箱?
(3)如果每千克苹果卖3元钱,今年乐乐家所收苹果可以卖多少钱?(提出问题并解答)

分析 (1)每行8棵,6行苹果树共6个8棵,即8×6=48棵;今年平均每棵收苹果25千克,48棵一共收苹果48个25千克,即25×48.
(2)根据整数除法的意义用共收苹果的总重量除以每箱苹果的重量得出所装苹果的箱数,然后用所装箱数除以三轮车的辆数,即可求出平均每车运多少箱.
(3)今年乐乐家所收苹果可以卖多少钱?根据单价×数量=总价,用每千克苹果乘以所收苹果的总重量,据此列式即可解决问题.

解答 解:(1)8×6×25
=48×25
=1200(千克)
答:今年乐乐家一共收苹果1200千克.

(2)1200÷8÷5
=150÷5
=30(箱)
答:平均每车运30箱.

(3)今年乐乐家所收苹果可以卖多少钱?
3×1200=3600(元)
答:今年乐乐家所收苹果可以卖3600元钱.
故答案为:今年乐乐家所收苹果可以卖多少钱?

点评 (1)求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.
(2)解决本题先根据除法的包含意义求出可以装的箱数,再根据除法平均分的意义,求出平均每车运多少箱.
(3)本题主要考查了提出问题的能力和对单价、数量、总价之间关系的理解运用情况.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

4.42天=6个星期,24个月=2年.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

5.估计黑板的周长大约是(  )
A.1千米左右B.8米多C.不足90毫米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

2.观察下面的立体图形,回答问题:

(1)从正面看是图A的有①、④
(2)从侧面看是图B的有②、③.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

9.商最接近60的除法算式是(  )
A.239÷5B.417÷7C.572÷8

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

19.列竖式计算下面各题.
245×24=
208×50=
32×130=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

6.一套运动装,标价200元,现打八五折出售,现在售价为170元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

3.直接写出计算的结果
125×8=80÷100=45+5×5=191-175+9=
26÷1000×10=29×25×4=0÷100=4800÷50÷2=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

4.先在方框里填上适当的数,然后写出综合算式.

综合算式:(370-150)×(8+14).

查看答案和解析>>

同步练习册答案