分析 根据总价=单价×数量,用每本练习本的价格乘以10,求出买10本练习本需要多少钱;然后用30减去买练习本的钱,求出还剩下多少钱;再除以的碳素笔单价,即可求出还可以买几支碳素笔.
解答 解:(30-1.5×10)÷2.5
=(30-15)÷2.5
=15÷2.5
=6(支);
答:妈妈还可以买6支碳素笔.
点评 此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
| 3.9×0.9<3.9 | 8.5×0.6<8.5 | 3.21÷100=0.01×3.21 |
| 5.4÷1.1<5.4 | 10.3×1.01>10.3 | 9.31>0.89×9.31 |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:选择题
| A. | a<b | B. | a>b | C. | a=b | D. | 不确定 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com