精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一项工程,甲单独完成需要24天,乙单独完成需要36天,丙单独完成需要72天.现在由甲、乙、丙三人合作这项工程,期间甲休息了2天,乙休息了3天,丙没有休息,完成这项工程一共用了多少天?
考点:工程问题
专题:工程问题
分析:由题意可知:甲的工作效率是
1
24
,乙的工作效率是
1
36
,丙的工作效率是
1
72
,设一共需要x天完成这项工程,那么甲完成了
1
24
×(x-2),已完成了
1
36
×(x-3),丙完成了
1
72
x,它们的和就是工作总量1,由此列出方程求解即可.
解答: 解:设一共需要x天完成这项工程,由题意得:
1
24
×(x-2)+
1
36
×(x-3)+
1
72
x=1
       
1
24
x-
1
12
+
1
36
x-
1
12
+
1
72
x=1
                       
1
12
x=1
1
6

                           x=14
答:完成这项工程一共用了14天.
点评:通过设未知数,根据工作效率×工作时间=工作量列出等量关系式是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

按要求画出各景点位置.
(1)鳄鱼潭在大象馆西偏南44°方向,距离300米;
(2)熊猫馆在大象馆北偏西35°方向,距离200米;
(3)花果山在大象馆东偏北20°方向,距离500米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

936÷3= ★1827÷4= 1234÷4=
436÷4= ★984÷8= 1021÷6=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

加工一批零件,甲单独做要4天,乙单独做要5天,如果两人合做,完工时甲比乙多做了20个零件,这批零件共有多少个?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一支钢笔12元、一盒水彩笔16元、一个书包45元、一个文具盒8元.
(1)买5支钢笔和一盒水彩笔共要多少元?
(2)买一个书包和3个文具盒共要多少元?
(3)小明带了30元,可以买哪两样东西?还剩多少元?
(4)请根据上面条件,再提一个数学问题并解答.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

哈尔滨冰雪大世界每年用的冰大约能融化成8万立方米的水,它们相当于多少个长50m,宽25m,深1m的游泳池的储水量?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

红旗童装厂计划生产3500套童装投放市场,第一缝纫小组每天生产65套,第二缝纫小组每天生产80套,两个小组共生产了20天,还剩下多少套没有生产?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

列式计算
(1)比330的3倍多33的数是多少?
(2)37与96的积加上37与4的积,和是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

我会连

查看答案和解析>>

同步练习册答案