【题目】根据下面的信息,你知道( )的饮料更便宜。
利民商店 | 幸福商店 | 民生商店 | |
数量(箱) | 6 | 7 | 8 |
总价(元) | 120 | 210 | 240 |
A. 利民商店 B. 幸福商店 C. 民生商店
【答案】A
【解析】
根据题意,用总价÷数量=单价,分别求出三个商店饮料的单价,然后对比即可.
利民商店:120÷6=20(元);
幸福商店:210÷7=30(元);
民生商店:240÷8=30(元)
20<30,利民商店最便宜.
故答案为:A.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com