精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】根据下面的信息,你知道( )的饮料更便宜。

利民商店

幸福商店

民生商店

数量(箱)

6

7

8

总价(元)

120

210

240

A. 利民商店 B. 幸福商店 C. 民生商店

【答案】A

【解析】

根据题意,用总价÷数量=单价,分别求出三个商店饮料的单价,然后对比即可.

利民商店:120÷6=20(元);

幸福商店:210÷7=30(元);

民生商店:240÷8=30(元)

20<30,利民商店最便宜.

故答案为:A.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】是2的因数,又是2的倍数。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】比250多370的数是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】气象台要绘制一张统计图,分析上周平均每天气温的高低变化情况,应选用( )统计图。
A.条形
B.折线
C.扇形

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一种微型零件的长5毫米,画在图纸上长20厘米,这幅图的比例尺是____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】教室里有8行桌子,每行3张,又搬进20张,现在教室里有多少张?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】正方体的6个面是形,形状;12条棱长度

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】3千克=________5000克=______千克 ______千克=6000

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】正方体是特殊的长方体。

查看答案和解析>>

同步练习册答案