精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
1.某品牌牛奶每盒售价3.5元.在甲商店购买,买四盒送一盒;在乙商店购买,八折优惠.六年级一班有48人,每人买一盒这样的牛奶,该去哪家商店购买比较合算?请通过计算说明.

分析 甲商店:买四盒送一盒,就是买5盒只需要付4盒的钱,48÷5=9…3,需要付款的盒数就是9×4+3=39(盒),再用每盒的钱数乘39即可求出甲店需要的钱数;
乙商店:八折是指现价是原价的80%,把原价看成单位“1”,用原来每盒的钱数乘上80%即可求出现在每盒的钱数,再乘上48,就乙店需要的钱数;
比较两店需要的钱数即可.

解答 解:甲店:
48÷5=9…3,
需要付款的盒数就是9×4+3=39(盒),
3.5×39=136.5(元);
乙店:
3.5×80%×48
=2.8×48
=134.4(元)
136.5>134.4
乙商店比较合算.
答:乙商店比较合算.

点评 本题关键是理解各个商店优惠的办法,找出计算的方法,求出需要的钱数,比较即可.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

20.李老师下午2:10到图书馆看书,一直到3:00离开,李老师在图书馆待了50分钟.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

1.两块同样重的金银合金,第一块中金与银的比是1:3.第二块中金与银的比是2:5,现将两块合金合成一块.求新合金中金与银的质量比.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

9.一个数的最大因数和最小倍数都是它本身.√(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

16.如果甲数比乙数多20%,乙数比甲数少20%×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

6.在算式○÷5=23…□中,余数最大是4,此时的被除数是119.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

13.在$\frac{37}{108}$,$\frac{14}{65}$,$\frac{5}{125}$,$\frac{7}{30}$中,能化成有限小数的只有一个.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

10.七一花园里有一个正方形的荷花池,它的周长是40米,它的面积是100平方米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

11.东东今年7岁,爸爸今年35岁,爸爸的年龄是东东年龄的5倍;奶奶今年的年龄是东东年龄的9倍,奶奶今年63岁.

查看答案和解析>>

同步练习册答案