分析 甲商店:买四盒送一盒,就是买5盒只需要付4盒的钱,48÷5=9…3,需要付款的盒数就是9×4+3=39(盒),再用每盒的钱数乘39即可求出甲店需要的钱数;
乙商店:八折是指现价是原价的80%,把原价看成单位“1”,用原来每盒的钱数乘上80%即可求出现在每盒的钱数,再乘上48,就乙店需要的钱数;
比较两店需要的钱数即可.
解答 解:甲店:
48÷5=9…3,
需要付款的盒数就是9×4+3=39(盒),
3.5×39=136.5(元);
乙店:
3.5×80%×48
=2.8×48
=134.4(元)
136.5>134.4
乙商店比较合算.
答:乙商店比较合算.
点评 本题关键是理解各个商店优惠的办法,找出计算的方法,求出需要的钱数,比较即可.
科目:小学数学 来源: 题型:判断题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com