精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
多思服装店进来的甲、乙两种服装成本共300元,甲种服装按25%的利润定价,乙种服装按20%的利润定价.后来服装店做促销活动,两种服装各按定价的9折出售,一共仍可获利34.8元.那么,甲种服装的成本是多少元?
设甲种服装的成本是x元,
[(1+25%)x+(300-x)×(1+20%)]×90%=300+34.8,
[1.25x+360-1.2x]×0.9=334.8,
                           0.045x+324=334.8,
                               0.045x=10.8,
                                    x=240;
答:甲种服装的成本价是240元.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

多思服装店进来的甲、乙两种服装成本共300元,甲种服装按25%的利润定价,乙种服装按20%的利润定价.后来服装店做促销活动,两种服装各按定价的9折出售,一共仍可获利34.8元.那么,甲种服装的成本是多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案