精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】我国是水资源比较贫乏的国家之一,为了加强公民的节水意识,使其能合理利用水资源,许多城市采用价格调控的手段来达到节约用水的目的。某市规定的用水收费标准如下:每户每月的用水量不超过6立方米时,水费按“基本价”收费;超过6立方米时,不超过的部分仍按“基本价”收费,超过部分按“调节价”收费。

月份

用水量(立方米)

水费(元)

3

5

12

4

9

32.4

若该户居民5月份用水量为8立方米,请你算一算,该户居民5月份水费是多少元?

【答案】基本价=12÷5=2.4(元)

调节价=(32.4-6×2.4)÷(9-6)=6(元)

5月份的水费=6×2.4+(8-6)×6=26.4(元)

【解析】基本价=12÷5=2.4(元)

调节价=(32.4-6×2.4)÷(9-6)=6(元)

5月份的水费=6×2.4+(8-6)×6=26.4(元)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】16÷3=5……1,读作:( ),在这道算式里,16是 ( ), 3是( ),5是( ),1是( ) 。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】国家游泳中心“水立方”的泳池蓄水量为3750立方米,每天还需要补充112.5立方米水,一户居民每天用水2.5立方米。“水立方”每天需要补充的水量是一户居民每天用水量的多少倍?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个方形的周长是20分米,它的边长是( )分米。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】张老师买了6盒圆珠笔,每盒圆珠笔有8支,一共花了96元,平均每支圆珠笔多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】表示比较轻的物品的质量,常用( )作单位。表示比较重的物品的质量,常用( )作单位。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1袋精盐重500克,( )袋精盐正好是1千克。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】90.1900.01比较,( )

A.相等 B.不相等 C.无法比较

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】46=60047万,=里可以填的数字有( )

A.0~4 B.5~9 C.1~9

查看答案和解析>>

同步练习册答案